Химия Украины и мира

Украина: в WOG объяснили, почему повышают цены на бензин

На АЗС объяснили, почему украинским водителям снова приходится переплачивать за бензин (с начала месяца бензин и дизель прибавили в цене примерно 1 грн./л).

Как рассказал директор розничных продаж WOG Денис Кудин, повышение розничной цены на топливо всеми операторами рынка было прогнозировано и является экономически обоснованным. “Сегодня на стелах АЗК представлены цены на топливо, которое было закуплено полтора-два месяца назад, а тогда стоимость нефти была выше, чем сегодня. И курс доллара тоже”, – утверждает Д. Кудин.

Кроме того, выросла доля налогов в цене топлива. Сейчас акцизы в ней составляют до 55%. “При этом акциз трейдеры платят в евро, следовательно, эта сумма зависит от стабильности гривны не только на этапе покупки нефтепродуктов за валюту, но и на этапе уплаты налога. Все эти экономические факторы и ложатся в основу конечных цен”, – заявил эксперт.

Он считает, что обоснованный потенциал к росту топлива составляет еще до 2 грн./л, тогда как на практике бензин подорожал лишь на 40-50 коп. “У операторов появится возможность снизить цены лишь при условии дальнейшего удешевления нефти и стабильности курса гривны. Если же данные условия не будут выдержаны, то очередное подорожание, к сожалению, исключить нельзя”, – резюмировал Д. Кудин.

В последнее время в Украине растут цены практически на все виды автомобильного топлива. (МинПром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version