Химия Украины и мира

Беларусь предложила Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обнулить пошлину на пластифицированный поливинилхлорид (ПВХ) с 1 мая 2016 года

Беларусь предложила обнулить пошлину на ввозимый пластифицированный поливинилхлорид. Соответствующее предложение республика вынесла на обсуждение Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), следует из направленного в адрес комиссии документа. Белорусская сторона предлагает установить ставку ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа ЕЭК в отношении “поливинилхлорида прочего пластифицированного” (3904 22 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) в 0% с 1 мая, продлить действие нулевой пошлины – до 30 апреля 2019 г.

В пояснительных материалах к документу указывается, что на сегодняшний день унитарное предприятие “Гомельобои” импортирует пластифицированный поливинилхлорид для переработки в готовую продукцию из Литвы. На ПВХ распространяется действие пошлины в 6,5%. “Введение нулевой ставки таможенной пошлины при ввозе поливинилхлорида пластифицированного позволит сэкономить предприятию 370,6 млн. руб./год. Расчеты проведены в соответствии с запланированными в бизнес-плане развития на 2016 г. объемами производства обоев виниловых и обоев бумажных, а также усредненными нормами расхода данных видов сырья при выпуске продукции”, – указывается в материалах.

Согласно официальным данным республики, предприятие за 2015 г. увеличило загрузку мощностей с 64,3% до 77,5% и намерено продолжить наращивать производительность. При этом стоимость закупаемого ПВХ выросла с EUR49,88 тыс. в 2013 г. до EUR76,36 тыс. в 2015 г. На текущий момент средняя цена пластифицированного ПВХ в Беларуси составляет EUR2,2 тыс./кг. Обнуление таможенной пошлины позволит снизить себестоимость продукции на 0,2% и будет способствовать увеличению доли белорусской продукции на рынке ЕАЭС. В качестве дополнительного аргумента в поддержку своей инициативы Беларусь сообщает, что сейчас ЕЭК рассматривает вопрос об изменении классификации печатной краски на основе ПВХ, которая также используется при производстве обоев. Ставка пошлины на данную продукцию приравнивается к 0, при этом удельный вес печатной краски в средней рыночной цене готовых изделий составляет от 6% до 44%. Обнуление пошлины на обе категории товаров позволит снять противоречия в подходах по классификации. “Возникновение каких-либо негативных последствий от введения данной меры тарифного регулирования для отечественных субъектов хозяйствования не прогнозируется”, – заключается в материалах. Инициативное предложение было вынесено на рассмотрение российской, армянской, казахстанской и кыргызской сторон.

Пластифицированный поливинилхлорид или пластикат представляет собой композицию, в которой кроме полимера содержатся: стабилизатор, снижающий скорость термической деструкции полимера в процессе формования; пластификатор, повышающий текучесть полимера в нагретом состоянии и придающий ему эластичность после охлаждения изделий, а также краситель. Пластикат может перерабатываться методами экструзии и литья под давлением для производства гибких пленок, лент, труб, шлангов, линолеума и других изделий. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version