Химия Украины и мира

Мексика: мощный взрыв на НПЗ Pemex 20 апреля 2016 года привел к человеческим жертвам

Мощный взрыв произошел 20 апреля на НПЗ мексиканской национальной нефтяной компании Pemex в штате Веракрус. В зоне взрыва было обнаружено не менее 13 обгоревших тел. Как сообщает администрация предприятия в Twitter, в общей сложности ранения получили 136 сотрудников НПЗ, из которых 48 выписаны, а 88 все еще находятся в больнице.

Губернатор штата Хавьер Дуарте написал в Twitter, что были госпитализированы 105 человек, в том числе 58 сотрудников Pemex. Был также зафиксирован большой выброс вредных веществ в атмосферу, сотни людей были эвакуированы с места трагедии.

Как говорится в заявлении компании, взрыв произошел около 15 часов по местному времени на объекте, расположенном вблизи порта Коацакоалькос, одного из крупнейших нефтяных узлов Pemex. Официальный представитель компании сказал, что терминалы, в которых хранится нефть, идущая на экспорт, не пострадали. Что послужило причиной взрыва, пока не ясно, но компания Pemex предупредила местных жителей держаться подальше от завода из-за угрозы отравления токсичными газами.

Чрезвычайные ситуации на принадлежащих мексиканской компании объектах – не редкость. В июне 2015 г. произошел пожар на нефтяной платформе Akal-H в Мексиканском заливе с утечкой нефти и газа. В апреле 2015 г. пожар в насосной и дегидрационной зоне платформы Abkatun Alfa в Мексиканском заливе привел к человеческим жертвам. В июле 2014 г. произошел взрыв на НПЗ в Сьюдад-Мадеро (к счастью, обошлось без жертв). В октябре 2013 г. произошел взрыв, повлекший к человеческим жертвам, на заводе Hidros в Тула-де-Альенде. В январе 2013 г. в штаб-квартире компании Pemex в Мехико произошел мощный взрыв, ставший причиной гибели не менее 37 человек. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version