Химия Украины и мира

Украина: ООО “Западная нефтегазовая компания” (ЗНГК) поставило дизтопливо российского ОАО “Орскнефтеоргсинтез”

ООО “Западная нефтегазовая компания” (ЗНГК) импортировало и выставило на продажу летнее дизтопливо производства Орского НПЗ (“Орскнефтеоргсинтез”, РФ), рассказали участники рынка.

Летнее дизтопливо соответствует стандарту качества Евро-4. ЗНГК выставляет его на ст. Купянск (Харьковская обл.) по минимальной на рынке цене 16100 грн./т, что на 100 грн./т дешевле, нежели волгоградский ресурс у конкурентов на той же станции. Контракт ЗНГК предполагает поставку 10 тыс. т дизтоплива из Орска.

Орское ДТ активно поставлялось в Украину до введения фактического эмбарго на поставку дизтоплива из России в октябре 2015 г. Всего, по данным “Консалтинговой группы А-95”, в 2015 г. в Украину поступило порядка 260 тыс. т ДТ из Орска по железной дороге.

По информации, полученной от крупных украинских трейдеров, в ближайшее время будет объявлено о получении разрешения ФСТЭК на поставку ДТ в Украину других крупных российских производителей. Также участники рынка предполагают, что эти решения поспособствуют скорому возобновлению работы дизельного продуктопровода “Прикарпатзападтранс”.

Ранее “ЛУКойл” получил разрешение профильного регулятора на поставки дизельного топлива в Украину для гражданских целей. Поставки волгоградского ДТ ведутся со второй половины марта. Этот ресурс на украинском рынке реализовывали “НП-Трейдинг”, “Альянс Энерго Трейд”, ЗНГК, “ОККО”, “Закарпатнефтепродукт-Мукачево”. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version