Химия Украины и мира

Россия: геологи приступили к поиску неметаллических полезных ископаемых в Приморье

Дальневосточное производственное геологическое объединение приступило к поисковым работам на территории Михайловского района в пределах Павловского буроугольного бассейна, сообщает пресс-службу АО “Росгеология”. Здесь пробурены первые скважины на каолин – нетрадиционное для края сырье, востребованное в России и в мире. Также в 2016 г. проведут в Приморье поиски крупночешуйчатого графита, барита, бентонита и шунгита – неметаллических полезных ископаемых, которые широко используются в нефтяной, горнодобывающей и химической промышленности.

«В минувшем полевом сезоне на графитовом объекте мы провели ряд наземных геофизических и горнопроходческих работ, – пояснил начальник партии Андрей Павлыченко. – Полученные Казанским центральным научно-исследовательским институтом геологии нерудных полезных ископаемых результаты анализов отобранных проб обнадеживают. В этом году мы планируем дальнейшую проходку геологоразведочных траншей и бурение скважин. Эти работы позволят определить глубину залегания и качество графитоносных пород».

В ближайшие дни специалисты партии отправятся в рекогносцировочный маршрут на каолиновый объект в Михайловском районе: первоочередная задача – определить новые места под скважины, через пару недель начнутся буровые работы. Бурение на шунгит началось в районе села Григорьевка. Перед геологами стоит задача по отбору и анализу проб, на основании которого будут сделаны выводы о перспективах территории на данный вид сырья. По графиту и каолину, по мнению специалистов, перспективы изучаемых объектов достаточно хорошие, есть предпосылки к обнаружению в крае новых месторождений этих полезных ископаемых. (zrpress.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version