Химия Украины и мира

Туркменистан: зарубежный консорциум построит крупный ГПЗ

Государственный концерн “Туркменгаз” совместно с консорциумом компаний LG, Hyundai (Южная Корея) и Itochu (Япония) планирует построить завод по переработке природного газа в синтетическое жидкое топливо (GTL), говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в 22 апреля. Вопрос подготовки к закладке в Ахалском велаяте (области) фундамента этого предприятия обсуждался на заседании Кабинета министров страны.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил весомую роль газоперерабатывающей отрасли, акцентировав внимание на ее интенсивном развитии, что призвано способствовать комплексной индустриализации регионов, диверсификации национальной экономики, наращиванию выпуска востребованной на мировых рынках продукции. Глава государства поручил взять под особый контроль вопросы, касающиеся реализации в Ахалском велаяте нового инвестиционного проекта, оснащения завода современными технологиями и оборудованием. По словам президента, этот промышленный комплекс должен отвечать всем требованиям безопасности для окружающей среды.

Ожидается, что новый комплекс будет ежегодно перерабатывать 3,7 млрд. куб. м природного газа и производить 1,1 млн. т дизельного топлива и 400 тыс. т прямогонного бензина (нафты) в год.

В ноябре 2015 г. сообщалось, что Туркменистан подготовил план строительства 10 промышленных предприятий, где на основе передовых технологий по переработке природного газа будет налажено производство бензина, дизельного топлива, керосина, поливинилхлорида, акрилового волокна, соляной кислоты, каустической соды, полистирола и других видов газохимической продукции. На данном этапе ведется строительство таких крупных проектов, как газохимический комплекс по производству полиэтилена и полипропилена мощностью 386 тыс. т полиэтилена и 81 тыс. т полипропилена в год, завода по переработке природного газа в бензин марки А-92 и класса Евро-5 мощностью переработки 1,7 млрд. куб. м, который будет выпускать 600 тыс. т бензина и 300 тыс. т сжиженного газа. Оба завода намечено сдать в эксплуатацию в 2018 г. Кроме того, планируется строительство завода по производству полимеров из метанола.

Практически все заложенные и проектируемые газохимические и газоперерабатывающие предприятия имеют экспортную направленность. Таким образом, сделав ставку на более глубокую и комплексную переработку природного газа, увеличение в экспорте доли продуктов его переработки, Туркменистан значительно расширит позиции не только на рынке первичных энергоресурсов, но и займет достойное место на рынке газохимической продукции, отмечало ранее в своем комментарии Министерство нефти и газа Туркменистана. (trend.az/Химия Украины и мира)

Exit mobile version