Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Куйбышевазот» за I квартал 2016 года увеличило выпуск товарной продукции

Объем реализации товарной продукции ОАО “КуйбышевАзот” за 3 месяца составил 10,3 млрд. руб. По итогам I квартала получена чистая прибыль 2,1 млрд. руб.

По сравнению с аналогичным периодом 2015 г. выработка основных видов продукции составила: аммиак – 104,7%; минеральные удобрения в пересчете на 100% азота – 105,8%, в том числе аммиачная селитра – 107,2%; карбамид – 101,3%; сульфат аммония – 110,4%; капролактам – 111,2%; полиамид-6 – 101,9%; техническая нить – 86,8%; ткань кордная – 61,2%; ткань кордная пропитанная – 103,6%.

Ведется подготовка к пуско-наладочным работам на энергоэффективном производстве циклогексанона по технологии голландской компании DSM. Продолжается строительство промышленных объектов двух совместных предприятий: по выпуску аммиака с немецкой компанией Linde и продуктов разделения воздуха с американской корпорацией Praxair. Строится четвертая очередь производства полиамида. Завешаются монтажные работы на агрегате УКЛ (унифицированной комплексной линии). Данный проект осуществляется для увеличения выработки азотной кислоты и аммиачной селитры. Начата подготовка строительных площадок новых объектов: производства сульфат-нитрата аммония и установки компактирования сульфата аммония с компанией Trammo (США). Все указанные проекты направлены на обеспечение перспективного развития ОАО “КуйбышевАзот”, сокращение потребления сырья, тепло- и энергоресурсов, снижение воздействия производства на окружающую среду, а также сохранение рыночных позиций компании в условиях усиливающейся конкуренции.

ОАО “КуйбышевАзот” (Тольятти, Самарская обл.) является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности. Входит в десятку крупнейших мировых производителей и занимает первое место в СНГ по выработке капролактама, а также лидирующие позиции по производству полиамида-6 в России, СНГ и Восточной Европе. (ОАО «КуйбышевАзот»/Химия Украины и мира)

Exit mobile version