Химия Украины и мира

Украина: Апелляционный суд признал договор о хранении технологической нефти в ПАО «Укртатнафта» мнимым

26 апреля Апелляционный хозяйственный суд Киева удовлетворил жалобу ПАО “Укртранснафта” на решение суда первой инстанции, согласно которому договор между “Укртранснафтой” и компанией “Укртатнафта” об аренде резервуаров Кременчугского НПЗ для хранения технологической нефти был признан действительным. Об этом сообщил источник в Минэнергоугля. Таким образом, апелляционный суд признал договор между госкомпанией и “Укртатнафтой” мнимым и полностью отменил решение Хозяйственного суда.

Кременчугский НПЗ является одним из трех предприятий, входящих в орбиту группы “Приват”, на котором хранится технологическая нефть ПАО “Укртранснафта”. В частности, там находятся 239,9 тыс. т из 389 тыс. т нефти “Укртранснафты”. Счет, который Кременчугский НПЗ выставил госкомпании, составляет более полумиллиарда гривен.

Как сообщалось ранее, ставленник группы “Приват” Александр Лазорко на посту главы госкомпании “Укртранснафта” заключил с НПЗ группы “Приват” кабальные договоры (госпредприятие платило за аренду резервуаров 6,40 грн./т в сутки (с НДС) на хранение 389 тыс. т технологической нефти, основной объем которой был выкачан из нефтепроводов по надуманным поводам. Это стало причиной отстранения Лазорко с должности руководителя “Укртранснафты” в марте 2015 г. 13 сентября МВД объявило Александра Лазорко во всеукраинский розыск.

Как рассказал собеседник в Минэнергоугля, сторона “Привата”, вероятно, обратится в Высший апелляционный хозяйственный суд Украины. “Там должны воспользоваться решением “вышки” по аналогичному спору с НПК “Галичина (Дрогобычкий НПЗ)”, – отметил источник. 13 апреля 2016 г. Высший хозсуд встал на сторону “Укртранснафты” в споре с еще одним предприятием “Привата” – НПК “Галичина”. Согласно этому решению, договор на хранение нефти был признан недействительным. Также 12 апреля Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляцию ПАО “Укртранснафта” и отменил решение Хозяйственного суда о взыскании с предприятия в пользу ПАО “Нефтехимик Прикарпатья” (третий НПЗ “Привата”, на котором хранится нефть госкомпании) 106,9 млн. грн. задолженности и санкций по договору аренды резервуаров и признал этот договор недействительным. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version