Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укргаздобыча” (УГД) должно быть продано частным инвесторам

Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам экономической политики, замглавы фракции “Народный фронт” Андрей Иванчук.

“Это очень инвестиционно привлекательный объект. Когда сюда зайдет мощная американская или европейская компания, это предприятие получит доступ к дешевым кредитам, ресурсам, новым технологиям”, – считает депутат. По его мнению, для государства важнее увеличить добычу собственных энергоносителей и стать энергетически независимым, чем сохранять “Укргаздобычу” в госсобственности.

Комментируя сомнения, что в рамках приватизации в украинские компании могут войти российские инвесторы, Иванчук заявил, что принятые законодательные правки делают такой исход невозможным. “У нас хорошо прописан запрет на участие представителей страны-агрессора. То есть этот риск устранен, нам не будет стыдно перед людьми за то, что мы воюем с Россией, но позволяем компаниям страны-агрессора покупать активы”, – подчеркнул глава комитета.

“Укргаздобыча” сохраняет ряд социальных функций, которые не позволят достичь оптимальной стоимости ее активов. В частности, компания обязана реализовывать весть добытый газ по фиксированной НАК “Нафтогаз Украины” цене. Ранее руководство УГД заявляло о попытках давления на компанию депутатами “Народного фронта”.

Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти. “Укргаздобыча” является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В ее состав входит Шебелинский ГПЗ, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version