Химия Украины и мира

Россия: экспортная пошлина на ароматические углеводороды с мая 2016 года вырастет

Экспортная пошлина на ароматические углеводороды с мая вырастет на 20,5%. Поставки ароматики в апреле осуществляются при действии пошлины в $21,9/т. Согласно материалам Минэкономразвития РФ, в мае экспорт ароматических углеводородов будет проводиться при действии пошлины в $26,4/т.

В марте ставка вывозной пошлины составляла $15,8/т. В феврале поставки бензола, тулуола и ксилолов за рубеж осуществлялись при пошлине $20,8/т. В январе ставка пошлины составляла $29,3/т, тогда как годом ранее она достигала $81,6/т.

Сейчас пошлина на ароматические углеводороды приравнивается к пошлине на дизтопливо и составляет 40% от нефтяной. В силу того, что экспортная пошлина на нефть с мая вырастет более чем на 20% до $66/т, увеличится на соответствующую величину и ставка пошлины на ароматику. Изменения, вследствие которых пошлина на ароматические углеводороды снижается относительно нефтяной, вступили в силу в рамках “налогового маневра” в нефтяной отрасли с 1 января 2015 г. Маневром установлено, что в 2015 г. ставка пошлины на ароматические углеводороды рассчитывалась как 48% от нефтяной, в 2016 г. она снизилась до 40%, в 2017 г. уменьшится до 30%. Для того, чтобы избежать неконтролируемого увеличения цен на нефтехимическое сырье на внутреннем рынке, был введен механизм налоговых вычетов из сумм акциза при покупке отдельных нефтепродуктов, в том числе ароматических углеводородов для нефтехимических производств.

Применение к ставкам акцизов отрицательных коэффициентов, по расчетам Минфина, позволяет частично компенсировать негативные последствия от введения “налогового маневра” для нефтехимии. На 2015 г. ставка акциза для бензола, параксилола и ортоксилола была установлена на уровне 2,3 тыс. руб./т, в 2016 г. она выросла до 3 тыс. руб. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version