Химия Украины и мира

Украина: Фонд госимущества констатирует отсутствие интереса к приватизации ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) у компаний с украинским капиталом

Председатель Фонда государственного имущества Игорь Билоус констатирует, что в данный момент среди претендентов на покупку госпакета акций Одесского припортового завода (ОПЗ) нет компаний с украинским капиталом.

“С украинским капиталом нет. Основанная деятельность претендентов – производство минудобрений либо торговля ими (90% именно производители). Касательно географии, то это США, Нидерланды, Марокко, Индонезия, Турция, Бразилия”, – сказал председатель фонда.

Он отметил, что в данный момент ФГИ ведет переговоры с 9 потенциальными инвесторами. “На сегодня отказались только забюрократизированные китайцы, потому что нет документального решения о приватизации. К тому же они захватывают рынок сначала за счет значительных кредитов (преимущественно под госгарантии)”, – добавил он. Билоус подчеркнул, что инвесторы ожидают скорейшего решения Кабмина об условиях приватизации ОПЗ. (Украинськи новыны/Химия Украины и мира)

Exit mobile version