Химия Украины и мира

Узбекистан: НХК «Узбекнефтегаз» и южнокорейская компания готовят проект завода по выпуску полимеров

НХК “Узбекнефтегаз” и южнокорейская GS Engineering & Construction Corporation до конца года подготовят предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта строительства завода по производству полимеров стоимостью $4,5 млрд. в Бухарской области. Несмотря на существующую сегодня негативную конъюнктуру мировых цен на энергоносители, южнокорейская компания остается участником проекта.

“Это своеобразный задел на будущее, когда цены вырастут и проект завода повысит свою рентабельность”, – отметил представитель “Узбекнефтегаза”. Первоначально планировалось подготовить предварительное ТЭО проекта к 2016 г.

В мае 2015 г. “Узбекнефтегаз” и GS Engineering & Construction Corporation подписали меморандум о взаимопонимании по участию в этом проекте и формированию консорциума. По предварительным расчетам, мощности создаваемого производства составят 250 тыс. т полиэтилена, 500 тыс. т полипропилена, 100 тыс. т полистирола, а также по 30 тыс. т каучука и спандекса. Срок реализации проекта – 5 лет. Финансирование проекта предварительной стоимостью $4,5 млрд. будет осуществляться за счет кредитов международных банков (50%) на условиях проектного финансирования и средств узбекской стороны.

В октябре 2015 г. “Узбекнефтегаз” совместно с консорциумом корейских компаний во главе с Kogas построил Устюртский газо-химический комплекс (ГХК) на базе месторождения “Сургиль” на северо-западе Узбекистана. Проектная мощность ГХК позволит перерабатывать 4 млрд. куб. м природного газа в год с производством 400 тыс. т полиэтилена и 100 тыс. т полипропилена. Общая стоимость проекта – $4,2 млрд. (Sputnik/Химия Украины и мира)

Exit mobile version