Химия Украины и мира

Армения: с 1 июля 2016 года ЗАО «Завод Наирит» останется без сотрудников

Сотрудники ереванского химзавода “Наирит”, в том числе руководящее звено предприятия, получили уведомление о предстоящем увольнении с работы с 1 июля, сообщила член координационной группы бывших сотрудников некогда химического гиганта Армении Каринэ Шахвердян. По ее словам, на заводе с февраля вновь не платят заработной платы, образовалась трехмесячная задолженность. На этом фоне, как она заметила, не удивительно, что оставшимся 480-500 сотрудникам пришло уведомление об увольнении с 1 июля.

Каринэ Шахвердян напомнила, что аналогичная ситуация была в декабре 2014 г., когда все 2200 сотрудников завода получили уведомление об увольнении, а спустя пару месяцев около 500 из них были отозваны. “Думаем, что-то подобное может произойти и на сей раз”, – заявила она, комментируя информацию о том, что некоторым из них будет предложено перейти на работу в “Наирит-2” или на Ереванскую ТЭС.

Завод “Наирит” полностью прекратил работу в 2014 г. Общая задолженность предприятия приблизилась к 50 млрд. драмов (около $130 млн.). До конца 80-х годов продукция завода занимала 10-12% мирового рынка синтетического каучука. В 2006 г. 90% акций компании “Наирит” были проданы британскому консорциуму Rhainoville Property Limited. Консорциум владеет 89,999% акций ЗАО “Завод Наирит”, Министерство энергетики и природных ресурсов РА – 4,496%, ЗАО “АрмРосгазпром” – 3,596, ЗАО “Ереванская ТЭС “- 1,907%. Основные средства завода и основного акционера Rhinoville Property Limited были заложены под кредит Межгосбанка и перешли в собственность банка в результате непогашения кредита. Кредит на $70 млн. был предоставлен в 2006 г. под залог завода сроком на 5 лет – до конца декабря 2011 г. под 12,5% годовых. В 2015 г. при содействии специалистов компании Jacobs Consultancy Всемирный Банк по заказу правительства Армении провел финансовый и технический аудит “Наирита”. Согласно оценкам ВБ, перезапуск “Наирита” представляется нецелесообразным, поскольку требует как минимум $250 млн. капитальных вложений. Но и в случае появления инвесторов эксперты ВБ сомневаются, что продукция завода найдет покупателя и будет конкурентной. Аудиторы ВБ пришли к выводу, что в условиях производственного процесса, основанного как на бутадиене, так и ацетилене, продукция “Наирита” будет иметь довольно высокую себестоимость, в том числе и по причине существенной изношенности значительной части основных средств предприятия. Большинство экспертов считает, что результаты аудита Всемирного Банка надо было рассматривать в качестве рекомендации к процессу банкротства завода, что и произошло.

Между тем, 16 марта, выступая с трибуны Национального собрания Армении новоназначенный министр энергетики и природных ресурсов Армении Левон Йолян сообщил, что российский холдинг “РТ-Химкомпозит”, входящий в структуру госкорпорации “Ростех”, готовит предложения правительству Армении по перезапуску химгиганта. Йолян заявил, что министерство ждет конкретных предложений от российских коллег к 1 апреля. Вместе с тем, по приказу министра была создана рабочая группа для изучения нынешней ситуации в ЗАО “Завод Наирит”, а также для разработки планов по перезапуску предприятия. По поручению Йоляна рабочая группа, должна представить предложения относительно необходимых мероприятий. В Министерстве энергетики и природных ресурсов сообщили, что переговоры с российской компанией продолжаются и о результатах говорить пока рано. (arminfo.info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version