Химия Украины и мира

Россия: уральская фабрика по выращиванию энтомофагов заменит 40% импорта на рынке биозащиты

Строительство новой фабрики по выращиванию насекомых для борьбы с вредителями на базе агрокомплекса “Чурилово” в Челябинской области позволит вытеснить 40% импортной продукции на рынке биозащиты, сообщил владелец агрокомплекса Сергей Вайнштейн.

“Первая очередь нашей биофабрики будет пущена в июле, вторую очередь начнем строить в январе 2017 г. Когда объект выйдет на полную мощность, мы обеспечим порядка 40% российского рынка биозащиты, для этого нужно производить 150 млрд. особей насекомых в год. Сегодня 90-95% рынка занимает импортная продукция” – сказал собеседник. Инвестиции в новое строительство составят 9 млрд. руб. “Биофабрика будет производить около 10 разновидностей энтомофагов – насекомых, защищающих растения от вредителей. В том числе первая очередь будет ориентирована на выпуск клещей, поедающих других насекомых, а вторая очередь станет базой для производств жуков с аналогичными функциями”, – добавил Вайнштейн.

По словам гендиректора агрохолдинга Оксаны Лицингер, создание первой очереди биофабрики обусловлено более высокой эффективностью биологического метода защиты растений по сравнению с химическим воздействием на них пестицидами. “Данное производство позволит закрыть потребность не только аналогичных тепличных хозяйств, но также открытого грунта, оранжерей, садовых и фермерских хозяйств, защиты леса”, – пояснила Оксана Лицингер.

Биологическая защита позволяет овощеводам получать экологически чистую продукцию без применения химического метода защиты. “Полезные жучки и грибные культуры нужны не только в теплицах. Они защищают посевы зерновых, других однолетних и многолетних сельскохозяйственных культур, декоративные посадки в дендрариях и ботанических садах, лесные угодья”, – добавил он.

Как отмечают эксперты, сейчас рынок энтомофагов в России на 90% формируется за счет поставок из стран ЕС и Израиля. 24 апреля специалисты агрохолдинга презентовали проект и. о. министра сельского хозяйства России Джамбулату Хатуову. Со стороны ведомства биофабрика получила одобрение.

Агрокомплекс “Чурилово” является одним из крупнейших тепличных хозяйств закрытого грунта в России. Площадь комплекса занимает 25 га, на которых выращиваются 25 тыс. т продукции в год. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version