Химия Украины и мира

Беларусь: в 2016 году витебское ООО «Рубикон» планирует получить европейский сертификат GMP на фармпроизводство

Витебское ООО “Рубикон” планирует в 2016 г. сертифицировать фармацевтическое производство на соответствие европейскому стандарту GMP (надлежащей производственной практики), сообщил начальник отдела продаж предприятия Александр Малаш. Компания готовится к выходу на западный рынок, освоение которого запланировано начать с государств Восточной Европы.

“Рынки этих стран являются растущими, при этом они более открыты для дженерческих препаратов”, – пояснил Александр Малаш. Подписан договор на проведение аттестации с представителями Болгарии. Более года назад фармацевтический завод прошел сертификационный аудит, который провели специалисты из Германии. К тому же предприятие изначально создавалось с учетом всех требований европейского GMP, по которому сегодня фактически и работает, подчеркнул Александр Малаш. В 2013 г. компания сертифицировала производство фармпрепаратов на соответствие национальному GMP.

Параллельно “Рубикон” занимается продвижением препаратов на рынки стран постсоветского пространства. На данном этапе компания зарегистрировала или проходит соответствующую процедуру по 10 наименованиям препаратов в Узбекистане, Кыргызстане, Азербайджане, Казахстане, Армении, а в Грузию первые партии уже отгружены. Вместе с тем, развитие экспорта в восточном направлении сдерживает затянувшийся процесс объединения фармацевтических рынков стран Таможенного союза. По этой причине, в частности, сегодня “Рубикон” не присутствует в России.

ООО “Рубикон” организовало производство лекарственных средств в 2010 г. По итогам 2015 г. занимает 7 место по объемам продаж среди белорусских производителей. За январь-март темп роста объемов производства составил 108,5%, отгружено продукции на свыше Br75 млрд. Рентабельность продаж превысила 35%. На экспорт направлено продукции почти на $500 тыс. (belta.by/Химия Украины и мира)

Exit mobile version