Химия Украины и мира

Украина: Министерство здравоохранения усиливат контроль над закупкой лекарств

Министерство здравоохранения усиливает контролирует за операционными процессами, которые сопровождают закупку лекарств через международные специализированные организации, заявил и. о. главы Минздрава Виктор Шафранский.

“С 3 по 6 мая осуществляется доставка 277 тыс. доз вакцин для профилактики кори, эпидемического паротита и краснухи (КПК), закупленной Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) за средства государственного бюджета Украины, по учреждениям здравоохранения всех областей Украины…Также на этой неделе развезены по регионам 2 препараты для лечения туберкулеза на почти 5 млн. грн. и начали доставку лекарственных средств для лечения онкологических больных взрослого возраста на 3,5 млн. грн.”, – говорится в сообщении. Также Шафранский отметил, что с 10 мая начинается развоз по лечебным заведениям областей антиретровирусных препаратов на почти 150 млн. грн.

Сейчас в Минздраве ведется интенсивная работа по ускорению процесса регистрации вакцин, которые закупаются через международные специализированные организации и ожидают поставки, что даст возможность до конца мая – начала июня доставить иммунобиологические препараты в учреждения здравоохранения.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения планирует создать конкуренцию на внутреннем рынке клеточной терапии. (РБК-Украина/Химия Украины и мира)

Exit mobile version