Химия Украины и мира

Россия: ООО «Туапсинский НПЗ» планирует пустить новую азотную станцию в 2017 году

Туапсинский НПЗ (входит в структуру “Роснефти”) приступил к строительству азотной станции. После пуска объекта предприятие сможет обеспечивать азотом чистотой 99,99% ряд новых установок. Азотная станция, согласно проекту, представляет собой автономную систему для производства азота высокого и низкого давления, в ее составе будут работать воздухоразделительные установки и оборудование для трансформации жидкого азота в газообразный.

Весь вырабатываемый на станции азот будет поступать на строящиеся установки производства водорода, гидроочистки дизельного топлива, гидрокрекинга вакуумного газойля, а также на ряд действующих объектов завода. Пуск станции в эксплуатацию намечен на 2017 г.

Программа модернизации Туапсинского НПЗ предполагает реализацию в 3 этапа. Первый был завершен в 2013 г. с пуском установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-12. После ввода в эксплуатацию объектов второй очереди (гидрокрекинга вакуумного газойля, гидроочистки дизельного топлива, производства серы, производства водорода, гидроочистки бензина, риформинга, изомеризации) предприятие сможет выпускать дизтопливо и бензины класса Евро-5, а также авиакеросин. На третьем этапе запланирован пуск установки флексикокинга с целью максимального увеличения глубины переработки нефти. Завершить второй этап и приступить к третьему “Роснефть” ранее планировала в 2016-2017 гг. Итогом реконструкции станет увеличение мощностей по переработке нефти до 12 млн. т/год, глубины переработки – до 98,5%. Индекс Нельсона должен будет возрасти до 9. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version