Химия Украины и мира

Россия: инвесторы проявляют интерес к химической промышленности в Ханты-Мансийского АО

Ханты-Мансийский автономный округ сохраняет планы по созданию промпарка по переработке попутного нефтяного газа (ПНГ). В настоящее время ведется работа по поиску потенциальных резидентов. Организатором проекта выступает “Фонд развития Югры”, учрежденный департаментом по управлению госимуществом округа.

Концепция создания промпарка разработана, сроки не уточняются. Предварительно инвестиции оцениваются в 724 млн. руб. “Рассматривается несколько площадок локализации парка, в том числе на территории Нефтеюганского района. Особенность проекта заключается в том, что он не имеет аналогов в России, на его территории будут созданы условия для апробации передовых технологий в сфере переработки ПНГ”, – отмечают в департаменте общественных и внешних связей ХМАО. В настоящее время ведется работа по отбору резидентов промпарка. Свой интерес выразило более 20 компаний, занятых в добывающей и перерабатывающей отраслях промышленности.

Также высокий интерес инвесторы проявляют к проекту индустриального парка в поселке Солнечный Сургутского района. “В границах данной площадки будет размещаться нефтехимический комбинат, завод по производству стройматериалов. Обсуждается и вопрос размещения завода по производству удобрений из торфа, строительной арматуры, а также проект по изготовлению инновационного изоляционного материала для алюминиевой проволоки. Ее будут применять на производстве трансформаторов на территории Китая”, – пояснили в департаменте.

На территории Сургута правительство ХМАО планирует организовать промпарк, специализирующийся на производстве блочной продукции. Инвестиции оцениваются в 550 млн. руб. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version