Химия Украины и мира

Литва: производитель удобрений Achema стремится подписать долгосрочный договор на поставку газа

Впервые за всю свою историю литовский производитель удобрений Achema в 2016 г. покупает газ у двух поставщиков – «Газпрома» и Statoil – и теперь стремится подписать долгосрочный договор на поставку газа, что предоставит предприятию больше стабильности и позволит лучше планировать свою деятельность, говорит руководитель предприятия.

Генеральный директор Achema Рамунас Миляускас утверждал, что предприятие ведет переговоры с 7 поставщиками сжиженного природного газа (СПГ) о покупке газа с 2017 г., но наряду с этим разговаривает и с «Газпромом», 10-летний контракт с которым истек в конце 2015 г. В настоящее время у предприятия ни с кем еще нет долгосрочного договора на поставку газа.

“Мы думаем, что не будет так, как с «Газпромом», когда был подписан договор на 10 лет. Рынок изменился, в настоящее время в мире нормально, когда долгосрочные контракты заключаются на 2-3 года. Мы посмотрим, кто сможет предложить лучшие условия. Когда получим все предложения, обсудим и рассмотрим их”, – сказал Миляускас, отвечая на вопрос, какой контракт удовлетворил бы завод Achema. По словам гендиректора, не исключена вероятность приобретения СПГ в США. Здесь важнейший критерий – чтобы качество газа было пригодным для производства удобрений. Высококалорийный газ, который годится энергетикам, здесь не подходит.

Achema в год потребляет около 1,2 млрд. куб. м газа. В соответствии с подписанным в феврале договором со Statoil предприятие до октября должно получить около 700 куб. м. До этого времени Achema в производстве использовала только российский газ. (BNS/Химия Украины и мира)

Exit mobile version