Химия Украины и мира

Россия: АО «Средне-Невский судостроительный завод» (СНСЗ) применяет композитную ткань на корабле противоминной обороны

На Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) началась укладка композитной ткани в матрицу второго серийного корабля противоминной обороны нового поколения для ВМФ РФ. Создание композитной оболочки корабля можно разбить приблизительно на 3 основных этапа, не считая промежуточных.

Первый, который на сегодняшний день уже завершен – подготовка производства, в частности матрицы. Второй, наиболее трудоемкий и требующий особого внимания и точности – укладка композитной ткани в сухом виде. Третий – пропитка или ламинирование, который занимает незначительное в общей протяженности время – около 2 дней.

Технологическое проектирование и моделирование укладки слоев сухой ткани на сложные поверхности автоматизировано и осуществляется с помощью специальной системы Fibersim, успешно применяемой на заводе с 2009 г. Эта система способна учитывать свойства и характеристики ткани, включая направление волокна, для достижения высокого качества готового изделия. Раскрой ткани, ее разметка и подача – полностью механизированные процессы. А вот сама “выкладка” слоев ткани на оснастку проводится вручную.

Строительство серийного корабля осуществляется в рамках контракта, подписанного с Министерством обороны России в 2014 г. (plastinfo/Химия Украины и мира)

Exit mobile version