Химия Украины и мира

Россия: документация по строительству Ярегского горно-химического комплекса готовится в Коми

Проектная документация готовится по строительству Ярегского горно-химического комплекса в Коми, где намерены добывать и перерабатывать до 650 тыс. т нефтетитановой руды, сообщили в региональном минпроме.

“В настоящий период ОАО “Ярега Руда” проводит работы по подготовке проектной документации – оформление земельных участков, согласования, технические условия, регламенты. Ведется выбор земельного участка под строительство завода пигментного диоксида титана”, – сообщили в министерстве промышленности, транспорта и энергетики Коми. По данным ведомства, получено также подтверждение о технической возможности обеспечения объектов строительства завода пигментного диоксида титана электроэнергией и газом. “Подача заявок на выдачу технических условий по подключению к инженерным сетям, техническим условиям на примыкание к железнодорожным подъездным путям РЖД возможно после принципиального решения вопроса о выделении определенного земельного участка”, – сообщили в минпроме.

Компания “ЯрегаРуда” была создана в 2000 г. для комплексного освоения участка Ярегского месторождения титановой руды, тяжелой нефти и сопутствующих полезных ископаемых. Участок расположен в 18 км от Ухты, лицензией на освоение части месторождения владеет также “ЛУКойл-Коми”, дочерняя компания ПАО “ЛУКойл”. Месторождение уникально тем, что кроме больших запасов нефти оно содержит около половины всех разведанных запасов титанового сырья России. В 2015 г. работу по проекту удалось активизировать после того, как компания и инвесторы получили согласование Федерального агентства по недропользованию на добычу титановой руды с попутным извлечением редких и редкоземельных металлов на довольно продолжительный период.

Для освоения месторождения разработаны инновационные технологические решения по переработке сырья в металлический титан, титановую лигатуру, получение широкого спектра продукции кремниевой составляющей, в первую очередь тонкодисперсного диоксида кремния (аэросил) и органокремнеземов, применяемых в различных областях промышленности и в медицине. Ярегское месторождение считается уникальной сырьевой базой титановой отрасли, способной обеспечить сырьем практически все потребляющие его производства. На период строительства предусмотрено создание 1533 рабочих мест, в перспективе – до 3 тыс. мест. Проект оценивается в 34 млрд. рубй.

Планировавшееся в конце 2015 г. – начале 2016 г. строительство еще не начато, добавили в минпроме. (Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version