Химия Украины и мира

США: производитель косметики Estee Lauder сокращает штат

Компания Estee Lauder объявила о начале реализации новой схемы по сокращению издержек, получившей название Leading Beauty Forward (“Поведем красоту вперед”), которая предполагает сокращение от 900 до 1200 сотрудников из штата компании. Намерение было озвучено накануне публикации финансовых результатов III квартала, показавших значительный рост продаж, в соответствии с заявленными ранее экономическими целями.

Так, продажи на 31 марта достигли $2,66 млрд., на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом год назад, тогда как чистая прибыль упала с $272,1 млн. до $265,6 млн., что почти полностью было обусловлено колебаниями национальных валют. Фабрицио Фреда, президент и CEO группы Estee Lauder, заявил, что показатели достигнуты за счет хороших продаж линейки топовых продуктов на практически каждом направлении, где оперирует компания, которые опираются на онлайн-продажи и активное продвижение брэндов в соцсетях. Продажи средств по уходу за кожей сократились по направлению брэндов Estee Lauder и Clinique, что частично было обусловлено падением на азиатско-тихоокеанских рынках, но в целом негатив этого направления был сглажен ростом по брэндам Origins и La Mer. In cosmetics, MAC, Smashbox и Tom Ford показали двузначный рост, тогда как Bobbi Brown вырос без потрясающей воображение динамики, как и Double Wear. Программа Leading Beauty Forward начнется с IV квартала, что поможет Estee Lauder помимо сокращения издержек провести ребрэндинг и реструктуризацию корпоративного устройства. Ожидания возврата от результатов программы в денежном выражении – $200 -$300 млн. в выручке до уплаты налогов.

Переброс ресурсов компании на новые направления деятельности группы поможет выйти на новый уровень оптимизации процессов, но без проведения сокращения штата, по словам Фреды, это невозможно. Впрочем, компания постарается часть из увольняемых лиц трудоустроить в структуры, сотрудничающие с группой компаний после переподготовки. По оценкам Estee Lauder, стратегия затронет около 2,5% штата по всему миру. (cosmetology-info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version