Химия Украины и мира

Украина: химические заводы, построенные в 2015-2016 годах

Спустя два года после Майдана бизнес демонстрирует первые результаты адаптации к новым экономическим условиям.

Завод “Биофарма”, Белая Церковь. Дата открытия – июнь 2016 г.

Современный биофармацевтический НПК “Биофарма” – первое фармацевтическое производство, построенное в стране “с нуля” за последние годы. Комплекс построен на средства (более $40 млн.) украинских и иностранных инвесторов (американской компании Horizon Capital и голландского банка развития FMO) за рекордно короткий срок – 1,3 года. Завод был спроектирован Linde Engineering (Германия), международной инжиниринговой компанией с большим опытом работы в фармацевтической отрасли, соответствует современным нормативным требованиям и требованиям GMP (Good Manufacturing Practice). Вторая очередь НПК, будущий завод-фракционатор, в который будет дополнительно инвестировано свыше $30 млн., более чем в 3 раза увеличит мощности компании по переработке плазмы, которые на сегодня составляют 90 т/год. Строительство завода позволит на 100% обеспечить население отечественными препаратами из плазмы крови, которые не уступают в качестве импортным аналогам и являются более доступными по цене. Это будет стимулировать проведение реформ, в частности активное развитие службы крови в Украине. Завод будет производить такие лекарственные средства, как иммуноглобулин, альбумин и фактор VIII.

Компания “Биофарма” – ведущее современное фармпредприятие в области разработки и производства инновационных высокотехнологичных препаратов, произведенных из донорской плазмы, рекомбинантных препаратов, препаратов на основе спорообразующих бактерий.

Биогазовый завод компании “Сельхозпродукт”, пос. Ракитное (Киевская обл.). Дата открытия – октябрь 2015 г.

На мощностях биогазового завода будут перерабатываться органические отходы, энергия которых пойдет на отопление местных населенных пунктов и теплиц. Кроме того, предприятие сможет поставлять экологичное удобрение для сельскохозяйственных нужд. Первая очередь будущего биогазового комплекса открылась в селе Ракитное, и хотя завод будет производить лишь часть из запланированного “зеленого” топлива, для Украины он уже является самой мощной биогазовой установкой и одной из самых производительных для стран восточной части Евросоюза. Ожидается, что генерируемой электроэнергии этого объекта хватит для обеспечения всех потребностей в электричестве примерно для 800 домохозяйств. Сырьем для биогазовой установки будет служить кукурузный силос, жом, сорго и другие органические отходы. Принцип ее работы состоит в следующем: после процесса когенерации газ, получаемый в результате химической реакции, преобразуют в электроэнергию, которая затем поступит в центральную электросеть, а государство заплатит за нее по “зеленому” тарифу. По расчетам инженеров, 44 куб. м выработанного газа будут перерабатываться в 19 МВт электрической и столько же тепловой энергии.

Завод ПАО “Тернопольский карьер”, село Галущинци (Тернопольская обл.). Дата открытия – январь 2016 г.

Проектная мощность завода составляет 1 млн. т продукции в год. Открытие известнякового завода такого масштаба и качества повлечет положительное влияние на экономику района, области и страны. Для реализации проекта было привлечено около 19 млн. грн., из них более 15 млн. грн. – инвестиционные средства, почти 4 млн. грн. – кредитные. Имеющиеся ранее мощности других регионов страны, в первую очередь западного, не давали возможности в короткое время нарастить добычу камня, поэтому потребители были вынуждены прибегнуть к резкому увеличению импорта. Это подтолкнуло ответственные компании к поиску и вложению ресурсов в увеличение мощностей по добыче известковой сырья. Среди них самым реализованным проектом является открытие ОАО “Тернопольский карьер”. (BusinessLife.Today/Химия Украины и мира)

Exit mobile version