Химия Украины и мира

Россия: за январь-апрель 2016 года отмечен рост импорта и экспорта суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С)

Поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на российский рынок за 4 месяца увеличились почти в 3 раза. Спрос на импортный ПВХ вырос вследствие вынужденного простоя “Саянскхимпласта”.

За январь-апрель были импортированы 12,7 тыс. т суспензионного ПВХ. Годом ранее данный показатель не превышал 3,2 тыс. т. В апреле внешние поставки увеличились до 9,1 тыс. т против 1,2 тыс. т в марте, что объясняется сезонностью закупок. Основными импортерами ПВХ на российский рынок остаются китайские компании. За апрель они ввезли 7,3 тыс. т ацетиленовой смолы, за март – 900 т. Североамериканские поставщики в апреле импортировали 1,2 тыс. т ПВХ-С. Аналитики отмечают, что в мае на фоне продолжающейся остановки “Саянскхимпласта” и сезонного роста спроса на изделия из ПВХ стоит ожидать дальнейшего роста импортных поставок поливинилхлорида.

Продолжают увеличиваться объемы экспортных поставок ПВХ-С. За 4 месяца компании поставили на внешние рынки более 25 тыс. т смолы против 20,7 тыс. т годом ранее. В апреле были экспортированы 4,5 тыс. т ПВХ, в марте – 3,6 тыс. т. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version