Химия Украины и мира

Украина: депутаты хотят запретить приватизацию ПАО “Укргаздобыча”

13 мая в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона №4664 относительно внесения ПАО “Укргаздобыча” в перечень объектов, не подлежащих приватизации. Текст документа пока отсутствует на сайте парламента. Инициатором данного законопроекта выступила группа из 5 нардепов, 4 из которых являются членами партии “Народный фронт” и 1 – “Батькивщины”.

Проект данного закона должен будет пройти согласование всех профильных комитетов ВР, в том числе комитета по вопросам экономической политики, главой которого является Андрей Иванчук, ранее заявлявший, что государственная компания должна быть продана частным инвесторам. Ранее премьер-министр Владимир Гройсман опроверг информацию о планах приватизации государственной “Укргаздобычи”. Кроме этого, глава правительства завил, что не намерен менять нынешний менеджмент компании.

Акции “Укргаздобычи” принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”. Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа (свыше 70%), газоконденсата и нефти. В ее состав входит Шебелинский ГПЗ, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version