Химия Украины и мира

Россия: рынок ламината в 2016 году останется на уровне 2015 года

По оценке экспертов Kastamonu, совокупное потребление ламинированных напольных покрытий в 2016 г. составит порядка 80 млн. кв. м. Такие же показатели были в 2015 г.

“Стагнация на рынке ламината в России сегодня связана с общей экономической ситуацией и снижением спроса – отмечает руководитель отдела продаж напольных покрытий Kastamonu Владимир Кривцов. – По нашим оценкам, внутреннее потребление ламината в 2016 г. составит около 80 млн. кв. м. В то же время совокупные мощности локализованных в России производителей продолжат расти. Если двумя годами ранее они были на уровне 100 млн. кв. м, то в 2016 г. они достигнут 130 млн. кв. м. Очевидно, что это будет стимулировать развитие экспортных направлений, куда может быть направлено порядка трети производимого в России ламината”.

Компания Kastamonu имеет мощности на заводе в ОЭЗ “Алабуга” (Республика Татарстан) в 20 млн. кв. м ламината и планирует увеличить проектные показатели до 40 млн. кв. м. На предприятии Kastamonu установлены 2 линии ламинирования, каждая из которых способна производить до 540 плит в час. Около 70% производимой продукции реализуется в России, оставшаяся часть направляется в страны Азии и Европы (в т. ч. в страны ЕС). (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version