Химия Украины и мира

Россия: совет директоров ПАО “Уралкалий” одобрил программу выкупа ценных бумаг на открытом рынке

ПАО “Уралкалий”, один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений, сообщает, что 18 мая совет директоров компании одобрил программу выкупа обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок, удостоверяющих права на акции (ГДР) компании, на открытом рынке (“Программа выкупа”), приняв во внимание рекомендации комитета по аудиту совета директоров по обеспечению прав и интересов акционеров и инвесторов в отсутствии дивидендов по итогам 2015 г. и в условиях низкого уровня ликвидности ценных бумаг компании. Программа может также включать приобретение глобальных депозитарных расписок, удостоверяющих права на акции (ГДР) компании, в рамках частных сделок.

Общий объем акций и ГДР, приобретаемых в рамках программы выкупа, не превысит 4% от уставного капитала компании. Программа выкупа продлится с 19 мая по 19 сентября, если срок ее действия не будет продлен или она не будет прекращена компанией ранее. Приобретение акций и ГДР будут осуществлять компания “Ренессанс Капитал” и (или) ее аффилированные лица, которых для этих целей привлекут дочерние компании ПАО “Уралкалий”.

Приобретение акций может осуществляться на Московской бирже и на внебиржевом рынке, в том числе в рамках частных сделок, включая опционные соглашения. Приобретение ГДР может осуществляться в рамках частных сделок и опционных соглашений. Покупатели по отдельности и совместно со своими аффилированными лицами не намерены приобретать больше 30% акций в результате осуществления программы выкупа и в этой связи они не будут обязаны направить акционерам компании обязательное предложение о приобретении акций по российскому праву.

В связи с тем, что по итогам раннее завершенных программ приобретения ценных бумаг компании количество акций, находящихся в свободном обращении, сократилось до 8,96% от выпущенных акций, Московская биржа может понизить уровень листинга акций с первого до третьего уровня. Согласно действующим правилам листинга Московской биржи (а), сокращение объема акций, находящихся в свободном обращении, до 7,5% от выпущенных или ниже, и (б) его нахождение на данном уровне в течение 6 месяцев подряд является основанием для исключения Московской биржей акций из первого уровня листинга. При этом Московская биржа может перевести акции в третий уровень листинга.

Компания имеет намерение в конечном итоге погасить ценные бумаги, приобретенные в рамках программы выкупа. Акции ПАО “Уралкалий” обращаются на Московской бирже. (ПАО “Уралкалий”/Химия Украины и мира)

Exit mobile version