Химия Украины и мира

Украина: ПАО «Укртатнафта» (УТН) прекратило отгрузку нефтепродуктов оптовым покупателям из-за дефицита нефти

ПАО “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ) приостановило отгрузку нефтепродуктов оптовым покупателям. Весь ресурс направляется на нужды собственной сети АЗС группы “Приват”, рассказали участники рынка.

С 13 мая представители “Укртатнафты” отказывают покупателям топлива в отгрузке продукта, объясняя это дефицитом нефти на заводе. “С пятницы всем в один момент сообщили о прекращении отгрузок на рынок. Говорят, весь ресурс идет на свои АЗС, а на заводе остался небольшой запас нефти”, – рассказал один из покупателей кременчугского ДТ.

Аукцион “Укрнафты” по продаже нефти в мае до сих пор не назначен из-за задержки приказа о новом составе аукционного комитета (АК) у министра энергетики и углепрома Игоря Насалика. Поставки казахстанской нефти на завод составили 175 тыс. т нефти с начала 2016 г. По данным “Консалтинговой группы А-95”, последняя поставка была осуществлена в марте. В апреле и первые две недели мая поставки отсутствовали. При этом, по информации таможни, компания законтрактовала в марте 360 тыс. т нефти, которая до сих пор не поставлена в Украину. На фоне отсутствия поставок нефти отмечается рост потребления сети АЗС группы “Приват”. Так, наличная реализация топлив в апреле выросла на 8% до 86,8 тыс. т.

Кременчугские нефтепродукты вернулись на оптовый рынок в феврале. До этого КНПЗ работал исключительно на обеспечение сети АЗС. Более того, “Приват” был вынужден осуществлять импортные поставки нефтепродуктов. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version