Химия Украины и мира

Россия: пошлины на импортируемые химические продукты ограничивают развитие переработки полимеров

Галопирующий рост валютного курса в 2015 г. не дал российским полимерным предприятиям увеличить обороты за счет ценового преимущества продукции, заявил директор по науке и развитию НПП «Полипластик» Михаил Кацевман. Он обратил внимание, что девальвация рубля не смогла оказать положительное влияние на себестоимость производства российских композиционных материалов. В числе причин – применение импортных химических добавок при создании российской продукции.

В связи с этим представитель НПП Полипластик указал на необходимость обнуления импортных пошлин на химические вещества, не производимые в России для производства полимерных автокомпонентов. Данная мера могла бы существенно улучшить положение российских полимерных компаний. Таможенно-тарифная политика нуждается, по его мнению, в коррекции и в отношении готовых изделий. “В 2014 г. импорт готовых изделий из пластмасс составлял 1400 тыс. т, в 2015 г. он снизился на 8%, в основном за счет общего падения промышленного производства объем остается значительным”, – отметил Михаил Кацевман. Говоря о ситуации в автопроме, он отметил необходимость изменения политики ценообразования у производителей композиционных материалов при закупке сырья. Скачки валютных курсов при существующих формулах периодически делают российский материал дороже импортных аналогов.

Несмотря на указанные сложности, производство полимерных материалов в России в 2015 г. выросло на 11,9% при общем снижении рынка потребления изделий из пластмасс на 6,5%. Трендом 2016 г. Михаил Кацевман назвал расширение марочного ассортимента у производителей. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version