Химия Украины и мира

Россия: ПАО “Нижнекамскнефтехим” (НКНХ) выпустило трехмиллионную тонну бутиловых каучуков

18 мая на заводе по производству бутиловых каучуков ПАО “Нижнекамскнефтехим” выпущена трехмиллионная тонна бутилкаучука (БК), в том числе 872139,1 т галобутиловых (ХБК и ББК) и 2127 860,9 т бутилового (БК-1675).

Производство нижнекамского БК было принято в эксплуатацию в 1973 г. В 2004 г. начат промышленный выпуск галоидированного полимера (ГБК). В 2015 г. доля ПАО “Нижнекамскнефтехим” на глобальном рынке бутиловых каучуков, включая БК и ГБК, составила 16,2%. Основными потребителями нижнекамских хлор- и бромбутилового каучуков являются крупные зарубежные производители шин. В 2015 г. на экспорт были проданы 97% БК и ГБК. Бутиловый каучук используется в основном в производстве автокамер, галобутиловый – в производстве герметизирующего слоя бескамерных автошин.

ПАО “Нижнекамскнефтехим” занимает ведущие позиции среди российских производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. В ассортименте более 120 видов продукции. Она экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version