Химия Украины и мира

Россия: в 2015 году экспорт полимерной продукции упал, несмотря на девальвацию

В 2015 г. по сравнению с 2014 г. экспорт пластмасс и изделий из них (категория 39 ТН ВЭД) уменьшился на 16% до $2,3 млрд., сообщает портал “Экспортеры России”. Отрицательное сальдо торгового баланса в 2015 г. составляло $5,2 млрд., экспорт пластмасс и изделий из них – 0,44% от общемирового, что позволило России занять 33 место в рейтинге стран-экспортеров пластмасс и изделий из них. Последние 5 лет отрасль показывает постепенный рост объемов экспорта.

Экспорт данной категории продукции составляют: полимеры пропилена или прочих олефинов в первичных формах (18%); полимеры этилена в первичных формах (17%); плиты, листы, пленка и полосы или ленты, прочие, из пластмасс, непористые и неармированные, неслоистые, без подложки и не соединенные аналогичным способом с другими материалами (8%); полиамиды в первичных формах (7%); полимеры стирола в первичных формах (6%); изделия для транспортировки или упаковки товаров, из пластмасс; пробки, крышки, колпаки и другие укупорочные средства, из пластмасс (5%); трубы, трубки, шланги и их фитинги (например, соединения, колена, фланцы), из пластмасс (5%); амино-альдегидные смолы, феноло-альдегидные смолы и полиуретаны в первичных формах (5%); плиты, листы, пленка и полосы или ленты из пластмасс, прочие (5%); полиацетали, полиэфиры простые прочие и смолы эпоксидные в первичных формах (4%); полимеры винилхлорида или прочих галогенированных олефинов, в первичных формах (4%); мононить с размером поперечного сечения более 1 мм, прутки, стержни и профили фасонные, с обработанной или необработанной поверхностью, но не подвергшиеся иной обработке, из пластмасс (3%).

Наибольший рост по сравнению с 2014 г. показали полимеры пропилена или прочих олефинов в первичных формах (+44%). Наибольший спад в поставках показали полимеры стирола в первичных формах (-41%).

Крупнейшими импортерами, потребляющими более 72% всей российской продукции 39 ТН ВЭД в 2015 г. стали Беларусь, Казахстан, Украина, Китай, Турция. На долю 10 главных импортеров приходится свыше 85% всего экспорта пластмасс и изделий из них. Наибольший рост импорта российских пластмасс и изделий из них по сравнению с 2014 г.м был зафиксирован в Бельгии (+28%). Наибольший спад объема поставок наблюдался в Казахстане (-30%).

Россия остается крупным импортером пластмасс и изделий из них, при этом объемы экспорта в 3 раза меньше объемов импорта. (ПластЭксперт/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version