Химия Украины и мира

Украина: в ГП “НПО “Павлоградский химический завод” отметили день науки

21 мая отмечается День науки – профессиональный праздник для всех граждан , чья работа так или иначе связана с научными изысканиями. 20 мая сотрудникам ГП “НПО “Павлоградский химический завод” вручена Государственная премия Украины в отрасли науки и техники.

Доктор технических наук, профессор Национального горного университета, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии в области науки и техники Александр Шашенко подчеркивает, что сегодня предприятие занимает лидирующие позиции в Украине за счет внедрения инновационных научных разработок. “Павлоградский химический завод на сегодняшний день является одним из наиболее эффективно работающих предприятий в Украине. Это происходит за счет внедрения самых современных инновационных технологий, которые основаны на последних разработках в области химии и нанотехнологий. Предприятию удается разрабатывать новые материалы, новые компоненты ракетного топлива, которые по своим свойствам являются непревзойденными в мире. Поэтому вклад науку Павлоградского химзавода на сегодняшний день является чрезвычайно высоким, это яркий пример того, как должны функционировать предприятия на нынешнем этапе развития общества”, – сказал он.

На сегодняшний день Национальный горный университет и Павлоградский химзавод реализуют ряд общих проектов. В частности, ученые университета совместно с производственниками работают над созданием уникальных взрывчатых веществ и средств инициирования взрыва для горнодобывающей промышленности. “Завод создает промышленные взрывчатые вещества, наши коллеги работают с ними в части создания средств инициирования, в частности лазерного, а также в части создания безопасных двухкомпонентных взрывчатых веществ, которые становятся взрывчаткой по месту работ при смешении данных компонентов. Использование таких веществ позволяет производить дробление горной породы до такого состояния, при котором дальнейшая их переработка становится минимальной по затратам “, – добавил Александр Шашенко.

Помимо научно-производственного сотрудничества вуз и Павлоградский химзавод также совместно работают в направлении подготовки специалистов для последнего.

Академик НАН Украины по специальности “Органическая химия”, почетный директор Института биоорганической химии и нефтехимии Валерий Кухар отметил, что на сегодняшний день Павлоградский химзавод является уникальным предприятием, взявшим на себя роль научно-производственного центра Украины. “Павлоградский химический завод – это ведущее предприятие Украины по производству специальных веществ. На сегодняшний день он является уникальным в стране. Завод имеет в своей структуре научный институт, я хорошо знаком с людьми, которые возглавляют его и предприятие в целом. Они настоящие мастера своего дела, замечательные изобретатели и потрясающие химики. Это думающие инициативные люди и пока есть такие люди, будет жить и предприятие, и наука, и техника. То, что сегодня происходит на Павлоградском химзаводе, может вызывать только восхищение”, – отметил он.

Член совета “Лиги аудиторов Украины” Михаил Крапивко отмечает, что на сегодняшний день научные разработки предприятия позволят существенно изменить процесс освоения космоса, в разы снизив его стоимость. “Павлогорадский химический завод занялся наукой достаточно давно. Тогда государственные предприятия пытались либо выжить, либо демонтировали оборудование и сдавали на металлолом. Павлоградский химзавод избрал свой путь: прежде всего предприятие было сделано энергоэффективным, после чего руководством было принято решение о необходимости вернуть завод на “старые рельсы” и создавать новые виды вооружения и ракетных двигателей. Думаю, что в ближайшее время это предприятие может изменить историю освоения космоса, предложив заменить действующие сегодня дорогостоящие жидкотопливные ракетные двигатели на твердотопливные, которые будут в разы дешевле”, – сказал он. (most-dnepr.info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version