Химия Украины и мира

Узбекистан: американская Jackco Technology Group примет участие в разработке CTL-проектов

Американская Jackco Technology Group примет участие в подготовке проектов по производству синтетического жидкого топлива из угля (процесс CTL – coal to liquid) в Узбекистане, сообщил представитель НХК “Узбекнефтегаз”.

“Jackco Technology Group и НХК “Узбекнефтегаз” подписали “дорожную карту” по реализации CTL-проектов в Узбекистане, – отметил представитель “Узбекнефтегаза”. – В рамках подписанного документа американская компания предоставит предложения по созданию производства синтетического топлива из угля”. Проект предусматривает создание производства мощностью до 200 тыс. т нефтепродуктов в год.

В 2012-2013 гг. узбекская сторона осуществляла проработку строительства CTL-завода на буроугольном разрезе “Апартак” в Ташкентской области предварительной стоимостью $700 млн. Планировалось, что завод будет перерабатывать 2,2 млн. т угля и производить до 700 тыс. т дизельного топлива в год. Однако реализация масштабного проекта была отложена из-за отсутствия необходимых объемов угля на месторождении. Узбекистан намерен провести модернизацию угольной отрасли и увеличить добычу угля к 2021 г. до 17,2 млн. т против 3,85 млн. т по итогам 2012 г.

По мнению экспертов нефтегазовой отрасли, в условиях стабильного снижения добычи углеводородов в последние 8 лет Узбекистан активизировал поиски получения топлива из дополнительных источников. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version