Химия Украины и мира

Беларусь: пуск предприятие «Омск Карбон Могилев» по производству техуглерода перенесен на лето 2016 года

“Предприятие “Омск Карбон Могилев”, строящееся в свободной экономической зоне Республики Беларусь, начнет выпуск технического углерода в июле-августе 2016 г., а на полную проектную мощность должно выйти в 2019 г.”, – отмечается в материалах ГК “Омск Карбон Групп”. Предполагается, что на площадке будет ежегодно выпускаться 200 тыс. т технического углерода. Ранее компания заявляла о вводе весной 2016 г. мощности, рассчитанной на выпуск 120 тыс. т техуглерода.

Инвестиционный договор с правительством Беларуси о строительстве завода по производству технического углерода под Могилевом был подписан в августе 2013 г. Проектирование производства было завершено к февралю 2014 г., строительство началось в июле того же года. Благодаря проекту “Омск Карбон Могилев” экономика Могилевской области получит свыше $103 млн. инвестиций. Всю продукцию планируется реализовывать на рынках Беларуси и Евросоюза. Ключевым потребителем должна стать “Белшина”.

В ГК “Омск Карбон Групп” входят два завода по производству техуглерода (в Волгограде и Омске), а также поставщик продукции на российский и мировой рынки ЗАО “Поликарбон”. Мощность омского завода – 250 тыс. т техуглерода в год, волгоградского – 110 тыс. т/год. В будущем они будут увеличены на 5 и 60 тыс. т/год соответственно. Предполагается, что с вводом в эксплуатацию нового завода в Беларуси общая мощность “Омск Карбон Групп” в 2016 г. составит 525 тыс. т, в 2017 г. – 585 тыс. т. Также компания сохраняет интерес к расширению ассортиментного ряда за счет производства новых высокодисперсных, пигментных и электропроводных марок технического углерода. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version