Химия Украины и мира

Украина: черкасское ПАО «Азот» завершило трехмесячный ремонт на производстве карбамида

Черкасский “Азот”, входящий в холдинговую компанию Ostchem (объединяет предприятия азотной химии Group DF), завершил капитальный ремонт цеха по производству карбамида. В результате реализованных мероприятий сократится расход аммиака.

Ремонтные работы в цехе М-2 проводились 3 месяца и были завершены в мае. Стоимость капитального ремонта холдинг оценил в 12 млн. грн. К настоящему времени производство выведено на плановую загрузку. По данным департамента развития Ostchem, в результате внедренных мероприятий затратная норма аммиака, необходимого для производства тонны карбамида, уменьшилась с 0,576 т до 0,575 т. “Во время этого ремонта в цехе поменяли конденсатор карбамата низкого давления, что позволит более эффективно использовать аммиак и углекислый газ. Карбамат низкого давления позволяет улавливать, конденсировать и повторно использовать аммиак и диоксид углерода. Так мы добиваемся минимизации воздействия производства на окружающую среду. Реализация такого проекта выгодна предприятию финансово. Планируем экономить порядка 330 т аммиака в год. Снижая себестоимость карбамида, мы увеличиваем конкурентоспособность на рынке”, – прокомментировал председатель правления ПАО “Азот” Виталия Скляров. Также в рамках капитального ремонта в цехе М-2 был проведен ремонт сборника углеаммонийных солей В-301, поршневого компрессора углекислого газа К-102, электродвигателя, редуктора низкого давления и сепаратора на турбокомпрессоре К -104.

Производительность цеха М-2 достигает 1 тыс. т карбамида в день. На предприятии функционируют 2 цеха по выпуску карбамида (М-2 и М-6) с базовой проектной мощностью 330 тыс. т карбамида в год каждый.

ПАО “Азот” специализируется на производстве азотных минеральных удобрений, капролактама, ионообменных смол. Проектная мощность по выработке аммиака составляет 962,7 тыс. т, аммиачной селитры – 970 тыс. т, карбамида – 660 тыс. т, КАС – 500 тыс. т/год. С 2011 г. по 2016 г. холдинг инвестировал в “Азот” 790 млн. грн., из них 456 млн. были затрачены на капитальные ремонты. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version