Химия Украины и мира

Туркменистан выходит на рынок газохимической продукции

Туркменистан значительно расширит позиции не только на рынке первичных энергоресурсов, но и займет достойное место на рынке газохимической продукции, сказал министр нефти и газа Туркменистана Мыратгелди Мередов. По его словам, в стране на ближайшую перспективу предусматривается строительство ряда промышленных объектов по переработке природного газа, в частности строительство завода по выпуску дизеля и нафты, завода по производству полиэтилена, полипропилена, газохимического комплекса по выработке ряда различной продукции.

“Зарубежные компании, готовые предложить свои передовые технологии и опыт, могут стать нашими партнерами при строительстве вышеупомянутых объектов”, – сказал министр. Практически все заложенные и проектируемые газохимические и газоперерабатывающие предприятия имеют экспортную направленность.

В Туркменистане за последнее время построен ряд газохимических комплексов. Так, крупный промышленный комплекс в Киянлы рассчитан на переработку 5 млрд. куб. м газа и возврат 4,5 млрд. обратно в газотранспортную систему страны. Завод рассчитан на выпуск 386 тыс. т полиэтилена и 81 тыс. т полипропилена в год. Данный проект осуществляется консорциумом южнокорейских компаний LG International и Hyundai Engineering и японской компанией Toyo Engineering. Еще один инновационный проект – строящийся под Ашхабадом компаниями Kawasaki (Япония) и Ronesans Turkmen (Турция) крупный комплекс – предназначен для производства бензина путем переработки природного газа. Мощность переработки составит 1,8 млрд. куб. м, производимая продукция – 600 тыс. т бензина марки А-92 класса Евро-5. (trend.az/Химия Украины и мира)

Exit mobile version