Химия Украины и мира

Украина: Беларусь и Россия увеличивают поставки сжиженных газов (СУГ)

“Белорусская нефтяная компания” (БНК) планирует в 2016 г. нарастить поставки сжиженного газа в Украину на 15-30% от уровня предыдущего года. “Анализируя рынок сжиженного газа Украины, мы пришли к выводу, что этот сегмент является активно растущим. Мы следуем трендам и готовы осуществлять поставки в Украину сжиженных газов (СУГ) с Мозырского НПЗ и Речицкого ГПЗ”, – отметил заместитель гендиректора БНК по коммерческим вопросам Сергей Гриб.

Эти заводы расположены в Гомельской области, сопредельной с Украиной. По данным UPECO, Украина потребляет за год до 1,1 млн. т СУГ, около 65% от этого объема приходится на импорт. Если в 2014 г. с Мозырского НПЗ и Речицкого ГПЗ в Украину поступили 162,2 тыс. т этих продуктов, то в 2015 г. Беларусь поставила значительно больше: 232 тыс. т сжиженного газа (рост на 30,1%).

Увеличивает экспорт СУГ в Украину и Россия: доля РФ в импортных поставках СУГ на украинский рынок за январь-апрель достигла почти 70%; за тот же период белорусская доля в этом сегменте украинского импорта превысила 30%. В 2015 г. российская доля составляла 53%. В 2014 г. среди поставщиков был и Казахстан (19% украинского импорта СУГ), но российская доля была вдвое больше (38%). (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version