Химия Украины и мира

Украина: в Одесской области появится производство биоэтанола

Группа компаний “Укртепло” модернизирует Заплазский сахарный завод (Одесская обл.), после чего на нем будет налажено производство биоэтанола. Об этом сказано в сообщении компании. Производство биоэтанола станет еще одним направлением деятельности компании, которая специализируется на производстве различных видов энергии из возобновляемых источников.

Объем производства биоэтанола из органического сырья (зерновой соломы и стеблей кукурузы) на сахарном заводе составит около 50 тыс. т/год.

В связи со значительным сокращением спроса на спирт этиловый на внутреннем рынке, а также незначительным экспортом спирта этилового и биоэтанола Минагрополитики предлагает установить нулевую ставку акцизного налога на этот продукт. Норма об обязательном добавлении биоэтанола в бензин в Украине была введена 1 января 2014 г. Согласно Закону “Об альтернативных топливах”, в 2014-2015 гг. все бензины должны были содержать 5% спиртовой смеси, а с 2016 г. – 7%. Однако на практике закон так и не заработал. В конце январе 2014 г. Министерство энергетики и угольной промышленности инициировало отсрочку обязательного добавления не менее 5% биоэтанола в бензины до 2016 г. Соответствующая норма была введена в середине 2012 г. До июля 2014 г. подконтрольное (тогда) народному депутату Юрию Иванющенко и его бизнес-партнеру Ивану Абрамову ГП “Укрспирт” было задействовано в теневых схемах поставки крепких алкогольных напитков. Для этого готовая продукция списывалась под видом спирта на производство биоэтанола, освобожденного от акцизного налога. По оценкам финансовых аналитиков и экспертов рынка, воспользовавшись “биотопливным” прикрытием организаторы теневой схемы разлили более 300 млн. бутылок контрафактной водки. Из-за этого госбюджет Украины потерял около 3,5 млрд. грн. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version