Химия Украины и мира

Азербайджан: SOCAR рассчитывает завершить строительство производства карбамида осенью 2017 года

SOCAR (ГНКР, госнефтекомпания Азербайджана) планирует завершить строительство производства карбамида в Сумгайыте в сентябре-октябре 2017 г. Работы по проекту выполнены на 70%, сообщил директор завода Хаял Джафаров. Он уточнил, что проектные работы завершены на 99%, работы по снабжению – на 90%, строительные работы – на 20%.

“Строительство завода завершится в сентябре-октябре 2017 г., после чего начнутся пуско-наладочные работы. Производство азотных удобрений и карбамида на заводе, как ожидается, стартует в начале 2018 г.”, – отметил он. После выхода на проектную мощность предприятие сможет производить 650-660 тыс. т карбамида а год. Уровень потребления карбамида в Азербайджане ГНКАР оценивает в 150-200 тыс. т/год, остальные объемы планирует направлять на экспорт. Переговоры с потенциальными потребителями карбамида должны начаться в I полугодии 2017 г. Перспективным рынком сбыта компания считает Турцию. “Спрос на эту продукцию в 3 раза превышает объемы, которые мы рассчитываем экспортировать в эту страну. Если сможем получить четверть или пятую часть турецкого рынка, это будет существенный вклад в реализацию нашей продукции”, – пояснил Х. Джафаров. Также рассматриваются возможности организации поставок в Грузию и Южную Европу.

О планах по строительству карбамидного производства ГНКАР объявила в середине 2011 г. В марте 2013 г. был заключен договор (по результатам открытого тендера) с корейской компанией Samsung Engineering Co Ltd на проектирование, закупку и строительство предприятия в Сумгайыте. Первоначально завод планировалось сдать в эксплуатацию в конце 2014 г. – начале 2015 г. В связи с задержкой сроков реализации проекта объем инвестиций вырос с EUR500 млн. до EUR900-920. К настоящему времени были привлечены кредиты у немецкого Deutsche Bank на EUR50 млн. и у экспортно-импортного банка Южной Кореи на EUR100 млн. Компания также рассчитывает получить до EUR500 млн. у банка Южной Кореи для завершения строительных работ.

Срок окупаемости проекта составит порядка 8 лет. Возврат средств по кредитам будет осуществляться за счет прибыли от реализации продукции. Помимо производства карбамида на площадке ПО “Азерхимия” будут размещены производство аммиака, предприятия малой мощности, специализирующиеся на выпуске различной химпродукции для использования на внутреннем рынке Азербайджана. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version