Химия Украины и мира

Германия: пенопласт BASF обеспечит тишину на яхтах класса «люкс”»

Пеноматериал Basotect(r) на основе меламиновой смолы используется в конструкциях 108-футовых яхт новой серии производства компании Sunbird с целью снижения уровня шума от двигателя. Такое решение обеспечит комфорт и тишину на борту, что соответствует запросам владельцам водных судов и их гостей. Sunbird входит в число крупнейших китайских яхтостроительных компаний.

“Материал Basotect(r) в течение многих лет широко востребован в конструкциях автомобилей, поездов и самолетов, чтобы поездки проходили в комфорте и тишине. Теперь он впервые нашел применение в сегменте яхт данного размера. Мы получили наглядное свидетельство того, что превосходная акустика может быть достигнута на всех видах транспорта”, – сказал Кин Ва Чай, вице-президент глобального подразделения по производству специальных пластиков в составе концерна BASF.

Basotect(r) используется в конструкциях боковых панелей моторного отсека яхты, через которые происходит распространение шума от двигателя. “Владельцы яхт заинтересованы в высоком качестве и эксклюзивных характеристиках судов, что включает тихую и комфортную обстановку в каютах. Мы выбрали пенопласт Basotect(r) за его превосходную способность к звукопоглощению в диапазоне высоких и средних частот”, – отметила Дайронг Ху, заместитель гендиректора компании Sunbird.

Наряду со звукоизолирующими свойствами, материал Basotect(r) является безопасным в пожарном отношении и обладает устойчивостью к воздействию температур до 240оС, что позволяет ему выдерживать сильный нагрев в непосредственной близости от двигателя яхты. В настоящее время владельцы яхт обращают повышенное внимание на уровень энергозатрат при эксплуатации водных судов. Помимо звукопоглощения и термостойкости пенопласт Basotect(r) благодаря легкости способен внести вклад в улучшение этих показателей. “Для того, чтобы сократить расход топлива и уменьшить объемы выбросов CO2, мы требуем от конструкторов использовать облегченные материалы везде, где это возможно, – добавила Дайронг Ху. – Один кубометр Basotect(r) весит 9 кг – это меньше, чем у традиционно используемых звукоизоляционных материалов. Кроме того, выбор в пользу Basotect(r) исключает риск повреждения двигателя частицами пыли, которая возникает при использовании звукоизоляции, содержащей в составе волокна”.

Меламиновый пенопласт Basotect(r) легко поддается обработке различными способами, включая резку лезвием или проволокой, распилку и фрезеровку. Это позволяет без проблем изготавливать компоненты с точными индивидуальными размерами и контурами. Он также пригоден для термоформования со строительным картоном, тканью, металлической фольгой и полимерной пленкой, в результате чего можно получать изделия сложной геометрической формы.

Предприятие Sunbird расположено в г. Чжухай (провинция Гуандун, КНР), является одним из крупнейших китайских производителей яхт и других судов на основе композитных материалов и армированных пластмасс. Обработку панелей из пенопласта Basotect(r) и их монтаж на борту 108-футовых яхт Sunbird осуществляет фирма Guangzhou NVHXIN Material Co., Ltd.

Пенопласт Basotect(r) обладает уникальным набором характеристик. Он устойчив к возгоранию и истиранию, выдерживает нагрев до 240оС и сохраняет свои свойства в широком температурном интервале. Благодаря структуре с “открытыми” ячейками, легкий и гибкий (даже при низких температурах) материал Basotect(r) обеспечивает качественную звуко- и теплоизоляцию. Является зарегистрированным товарным знаком BASF SE. (BASF/Химия Украины и мира)

Exit mobile version