Химия Украины и мира

Украина: банк ING рассматривает возможность финансирования поставок российского дизтоплива по нефтепродуктопроводу ДП “Прикарпатзападтранс”

Делегация швейцарского отделения банка ING посетила Украину с целью изучения проекта поставок российского дизельного топлива по нефтепродуктопроводу ДП “ПрикарпатЗападтранс” и своего возможного участия в финансировании данных поставок. Об этом сообщил директор ДП “ПрикарпатЗападтранс” Сергей Пшеничный. Гости прибыли по приглашению владельца АО “Юго-Западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов” компании International Trading Partners AG.

Одновременно, по словам Пшеничного, предприятие посетило руководство международной инспекционной компании “Бюро Веритас”, а также представители компании Proton Energy, которая планирует активные поставки по данному направлению. “Технически мы готовы к началу прокачек, летом объемы могут выйти на уровень 100 тыс. т. Надеюсь, наши гости остались довольны увиденным”, – сообщил он.

Пшеничный также отметил, что на данный момент речь идет о том, чтобы ING взял на себя финансирование и страхование украинских контрагентов на этапе получения и хранения приобретенных партий в Новограде-Волынском. В рамках этого проекта “Бюро Веритас” создаст на наливном терминале стационарный пункт для оперативной выдачи сопроводительных документов на отгружаемые партии.

ДП “ПрикарпатЗападтранс” проводит подготовку к возобновлению работы нефтепродуктопровода Самара – Западное направление, который был остановлен в начале 2014 г. Российская “Транснефть” заявила, что в дальнейшем объем поставок по нефтепродуктопроводу составит 100 тыс. т в месяц.

В декабре 2015 г. Антимонопольный комитет Украины разрешил швейцарской International Trading Partners AG (ITP) купить акции компании АО “Юго-Западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов”. В марте 2016 г. российская “Транснефть” заявила о закрытии сделки по продаже украинского нефтепродуктопровода International Trading Partners AG. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version