Химия Украины и мира

Россия: ООО «Гален» пустило новые линии по производству композитных изделий в Калужской области

Компания “Гален”, производитель современных композитных материалов для строительной, горнодобывающей и дорожной отраслей, пустила две новые линии в технопарке “Ворсино” (Калужская обл.). На площадке площадью 6 тыс. кв. м созданы 127 рабочих мест. Новый завод будет выпускать стеклопластиковый оконный профиль, композитные опоры освещения и композитную кладочную сетку для жилого и дорожного строительства.

Стеклопластиковые оконные конструкции отличаются повышенной прочностью и жесткостью, долговечностью, атмосферостойкостью, а также тепло- и энергоэффективностью. Такие окна пропускают на 12% больше света по сравнению с типовыми окнами и предоставляют широкие возможности панорамного остекления. Текущая мощность завода составляет 24 тыс. окон – этого достаточно для остекления 20 одноподъездных 9-этажных домов. В 2017 г. запланировано трехкратное увеличение объема выпуска продукции. Опоры освещения, производимые на заводе “Гален”, более долговечны и экономичны, в 3 раза легче, чем металлические аналоги. Их отличает максимальная ударобезопасность – они не наносят травм участникам движения и серьезных повреждений транспортным средствам при ДТП. Предприятие рассчитано на производство 10 тыс. композитных опор освещения в год, что достаточно для освещения 200 км дорог. Композитная кладочная сетка производства “Гален” считается лучшей альтернативой стандартной стальной арматуре по ряду причин – в силу повышенной устойчивости к воздействию химикатов, солей и коррозии, более низкой теплопроводности, что важно в жилом строительстве, так как усиливает теплоэффективность зданий, а при нарушении бетонной конструкции такая сетка сохраняет форму, предотвращая дальнейшее разрушение объекта. Она используется и в дорожном строительстве, для армирования дорожных плит, автомобильных дорог и мостов. В 2016 г. предполагаемый объем выпуска композитной сетки составит 1 млн. кв. м.

Как отмечает президент ГК “Мортон” Александр Ручьев, мировой спрос на композитные материалы неуклонно растет. Подписано дилерские соглашения с итальянской компанией Top Glass SpA и английской компанией Greenhill Commercial Ltd. о продвижении и продаже продукции завода “Гален” на территории Италии и Великобритании. В ближайших планах – выход на рынки ОАЭ, Мексики, Индии и Египта”.

“Гален” существует с 2001 г. и является лидером российского рынка базальтопластиковых строительных материалов, занимая более 50% рынка композитных связей России и СНГ, порядка 30% рынка композитной арматуры. Основная площадка расположена в Чебоксарах. Проект реализовывался с участием Роснано с 2011 г. Весной 2016 г. долю Роснано в проекте выкупила ГК “Мортон”. (ООО «Гален»/Химия Украины и мира)

Exit mobile version