Химия Украины и мира

Россия: ПАО «ЛУКойл» реконструирует продуктопровод для увеличения поставок нефтепродуктов на внутренний рынок и на экспорт

“ЛУКойл” планирует реконструировать магистральный нефтепродуктопровод Пермь – Андреевка для удвоения пропускной способности трубы. Компания объявила тендер на выполнение проектно-изыскательских работ.

Согласно конкурсной документации, целью работ является увеличение пропускной способности трубы с 2,3 млн. т до 4,7 млн. т/год. Планируется построить новую промежуточную перекачивающую станцию, реконструировать головную перекачивающую станцию, заменить трубопровод-отвод на Камбарскую нефтебазу. Тендерные торги состоятся 26 июля. Нефтепродуктопровод Пермь – Андреевка через последующую магистральную систему позволяет транспортировать нефтепродукты в южную часть Пермского края, Удмуртию, Башкортостан и прилегающие к ним регионы, далее в западном направлении на экспорт.

Протяженность первого негосударственного нефтепродуктопровода, встраивающегося в систему транспортной монополии – 335,3 км, производительность – 2,4 млн. т нефтепродуктов в год.

“ЛУКойл” ввел в эксплуатацию магистральный нефтепродуктопровод Пермь – Андреевка в 2002 г., соединив Пермский НПЗ с системой магистральных нефтепродуктопроводов “Траснефтепродукта”. Согласно заявлениям, “ЛУКойл” рассматривает различные возможности развития транспортной инфраструктуры, в том числе трубопроводного транспорта для обеспечения поставок растущих объемов производства автомобильного топлива как на внутренний рынок, так и на экспорт. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version