Химия Украины и мира

Россия: в 2016 году поставка нефти на дальневосточные НПЗ увеличится

“Транснефть” планирует увеличить в 2016 г. поставки на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Дальнего Востока – Комсомольский, Хабаровский и Ванинский – до 12,1 млн. т, что на 15,2% больше 2015 г. Это следует из презентации “Транснефти” “Перспективы развития трубопроводной системы “Восточная Сибирь – Тихий океан”.

Поставки нефти на Комсомольский НПЗ могут вырасти с 5,8 млн. т до 6,5 млн. т, на Хабаровский НПЗ – с 4,1 млн. т до 5 млн. т. Поставки на Ванинский НПЗ останутся прежними – 0,6 млн. т. При этом поставки на Хабаровский НПЗ будут осуществляться в 2016 г. только по магистральному нефтепроводу, хотя год назад 2,6 млн. т нефти доставлялись железнодорожным транспортом.

Комсомольский НПЗ является крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием в Дальневосточном федеральном округе. Произведенные нефтепродукты поставляются в Приморский и Камчатский края, Амурскую, Сахалинскую, Еврейскую автономную и Магаданскую области, а также экспортируются в страны Юго-Восточной Азии. Мощность НПЗ составляет 8 млн. т (58,5 млн. барр.) нефти в год. Хабаровский НПЗ по итогам 2015 г. переработал 4239 тыс. т нефти, произвел 515 тыс. т автомобильных бензинов различных марок, более 800 тыс. т дизельного топлива. Глубина переработки нефти на заводе превысила 75%, выход светлых нефтепродуктов – свыше 60%. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version