Химия Украины и мира

Швейцария: в Сингапуре задержан директор трейдерской группы Gunvor по подозрению в контрабанде и уклонении от уплаты налогов при торговле нефтепродуктами

Китайские власти задержали одного из сотрудников трейдерской группы Gunvor, ведется расследование по подозрению в контрабанде и уклонении от уплаты налогов при торговле нефтепродуктами. Источники утверждают, что задержан Ин Дикун, глава офиса Gunvor в Сингапуре.

В мае в одном из портов был задержан танкер “Дружба” под флагом Гонконга. Факт задержания судна подтвердили в таможне Гуаньчжоу, уточнив, что меры приняты в рамках расследования возможного уклонения от уплаты импортных пошлин, которое в Китае классифицируется по статье “контрабанда”. Пошлины в Китае платят компании-импортеры. Агентом по сделке с Gunvor выступала China Base Ningbo Group. Конечным покупателем – компания Twinace Oil.

В Gunvor подтвердили задержание одного из своих сотрудников, но не назвали имени и должности. “Сама компания не имеет отношения к ведущемуся расследованию”, – сообщили в Gunvor. По словам представителя трейдерской группы, корпоративный аудит деятельности задержанного в Китае сотрудника не выявил нарушений.

Трейдерская группа Gunvor принадлежит Торнбьорну Торнквисту и коллективу менеджеров компании. Два года назад Торнквист выкупил пакет акций Gunvor у своего партнера по трейдингу – владельца Volga Group Геннадия Тимченко.

Gunvor (Швейцария) – один из крупнейших мировых нефтяных трейдеров. По данным The Financial Times, на российскую нефть приходится 13% его оборота. Ранее швейцарская компания являлась основным продавцом российской нефти Urals (экспортировала около 30% сырья), покупая ее у “Сургутнефтегаза” (дочка “Роснефти”), “Роснефти”, ТНК-ВР (поглощена компанией “Роснефть”) и “Газпром нефти”. В российских и зарубежных СМИ успехи группы Gunvor связывали с дружескими отношениями ее основателя Геннадия Тимченко и президента Путина. Сам бизнесмен опровергал поддержку властями бизнеса компании и объяснял ее позиции “лучшими ценами” и “агрессивной политикой”. Два года назад Торнбьорн Торнквист выкупил у Тимченко пакет акций Gunvor. Теперь формально швейцарская трейдерская группа принадлежит Торнквисту и коллективу менеджеров компании. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version