Химия Украины и мира

Беларусь: в результате происшествия в ОАО «Гродно Азот» погибли сотрудники

6 июня на территории “Гродно Азот” произошло задымление: двое человек получили смертельное отравление, двое были госпитализированы. По факту гибели сотрудников предприятия СК по Гродненской области возбудил уголовное дело.

Информация о задымлении в цехе восстановления едкого натра “Гродно Азота” в региональное МЧС поступила в 12:45 по местному времени. На ликвидацию инцидента потребовалось около часа. По данным следствия, задымление произошло при проведении плановых ремонтных работ с использованием газового резака. В результате термического разложения гидроксиламинсульфата, наполнившего помещение, смертельное отравление получили двое сотрудников предприятия. Еще двое рабочих были госпитализированы.

Источник, знакомый с обстоятельствами произошедшего, пояснил, что при проведении ремонтных работ на мешки, в которых хранился гидроксиламминосульфат, попали искры, в результате чего началось термической разложение. Двое рабочих не успели покинуть помещение и задохнулись от паров аммиака и серной кислоты. Разложение происходило с высокой скоростью: от избыточного давления в здании выбило окна.

МЧС отмечает, что ликвидация происшествия не потребовала эвакуации работников всего предприятия. В настоящее время угрозы для жизни и здоровья населения нет. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа проводит проверку территории завода, осуществляет допрос очевидцев происшествия и руководства предприятия. По факту гибели двух человек возбуждено уголовное дело по ст. 428 УК (служебная халатность).

“Гродно Азот” является единственным производителем азотных удобрений в республике и крупным поставщиком полиамидов. В октябре 2011 г. в состав предприятия вошло ОАО “Химволокно”. Беларуси принадлежат 99,97% акций “Гродно Азота”, оперативным управлением занимается “Белнефтехим”. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version