Химия Украины и мира

Россия: руководство ООО «Дальнегорский ГОК» делает ставку на создание производства «белой сажи»

ООО “Дальнегорский ГОК” успешно выполнило производственную программу мая и выпустило более 9 тыс. т боропродуктов. В первые дни июня завод провел трехдневный плановый ремонт. Основные работы по восстановлению работоспособности технологического оборудования были выполнены в цехах борной и серной кислоты.

Как отметили на предприятии, итоги ремонта позволяют рассчитывать на стабильную работу комбината. В настоящее время главную ставку руководство ООО “Дальнегорский ГОК” делает на создание производства по выпуску синтетического диоксида кремния (“белая сажа”). Ее используют в химической промышленности для производства стекла и стали, в цветной металлургии и нефтегазовой промышленности для производства эмалей и красок. В России ее производят в небольших количествах, а покупают в основном в Китае. Рынок огромный – только производители шин закупают около 2 млн. т “белой сажи” в год. Руководство АО “ГХК “Бор” серьезно занимаемся научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами этого проекта больше года. Создан опытно-промышленный участок, сырьем для которого являются отходы (хвосты) от производства борной кислоты. Образцы продукта изучают потребители и эксперты Научно-исследовательского института шинной промышленности в Москве.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский считает, что новый импульс развитию Дальнегорска, основными градообразующими предприятиями которого выступают ООО “Дальнегорский ГОК” и АО “ГМК “Дальполиметалл”, может придать статус территории опережающего развития. Соответствующая заявка направлена в Минэкономразвития РФ. По его словам, принятие статуса ТОРа позволит реализовать на территории городского округа новые бизнес-проекты, а предпринимателям получить существенные налоговые льготы. С проектом производства “белой сажи” собственники ООО “Дальнегорский ГОК” рассчитывают стать резидентом территории опережающего развития. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version