Химия Украины и мира

Россия: комитет Госдумы одобрил ограничения на пластиковую тару объемом свыше 1,5 литра

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству на заседании 7 июня одобрил законопроект, ограничивающий использование пластиковой тары объемом свыше 1,5 л для розлива алкогольной продукции. Второе чтение законопроекта в Госдуме запланировано на пятницу.

В марте правительство РФ утвердило поправки, подготовленные Минфином, согласно которым производство и оборот алкогольной продукции в полимерной таре объемом более 1,5 л ограничивается с 1 января 2017 г. Розничную продажу алкоголя в полимерной упаковке аналогичного объема предложено ограничить с июля следующего года. В пояснительных материалах к документу сообщалось, что изменения, предусматривающие установление поэтапного запрета на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции будут распространяться на потребительскую тару или упаковку, “полностью изготовленную из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата и другого полимерного материала”. Для предотвращения вышеназванных запретов предлагается внести соответствующие поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Штрафы за производство и продажу алкоголя в пластиковой таре свыше 1,5 л для юридических лиц составят от 300 до 500 тыс. руб., для должностных лиц – от 100 до 200 тыс. руб.

По замечанию глава комитета Анатолия Аксакова, при подготовке документа ко второму чтению были унифицированы требования по ограничению пластиковой тары вне зависимости от градуса алкоголя, разливаемого в нее. В дальнейшем это позволит избежать фальсификации сведений о производимой продукции.

Участники Союза российских пивоваров в 2015 г. заявили об отказе с 1 июля 2016 г. от розлива алкогольной продукции в полимерную тару, объем которой превышает 1,5 л. “Это компромиссное решение, оно не будет простым, поскольку порядка 24% пива разливается в эту упаковку. Мы ожидаем достаточно негативных последствий, поскольку не все пиво будет перераспределено в другие виды упаковки, скорее всего, рынок еще сократится”, – говорил в августе 2015 г. председатель союза Андрей Губка. С 1 января 2014 г. предприятия союза добровольно отказались от производства пивоваренной продукции в ПЭТФ-таре емкостью более 2,5 л, а также пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта свыше 6% в потребительной полимерной упаковке объемом более 2 л.

Проект федерального закона, ограничивающий оборот алкоголя в полимерной таре, был принят в первом чтении 10 июня 2014 г. Он предполагал полный запрет в розничной продаже алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 4% в пластике, а также алкогольной продукции крепостью 4% и менее в полимерной потребительской таре объемом более 0,5 л. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version