Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Ярославский НПЗ им. Д. И. Менделеева» может возобновить работу к концу 2016 года

НПЗ им. Менделеева (Ярославская обл.), остановленный осенью 2015 г., может возобновить работу к концу года. Об этом на брифинге после переговоров с акционерами завода сообщил председатель регионального правительства Александр Князьков.

“Мы договорились, что 22 июня основной акционер НПЗ, Московский кредитный банк, предоставит бизнес-план, который включает план пуско-наладочных работ. У них и у нас есть большое желание, чтобы до холодов предприятие начало работать”, – сказал Князьков. По его словам, “сейчас задача – пустить производство. Есть давалец сырья и инвестор, который проявляет интерес к модернизации НПЗ. Для полного пуска завода потребуются 2-3 месяца”, – добавил он. Годовое собрание акционеров НПЗ им. Менделеева, на котором будет выбран новый состав его совета директоров, запланировано на конец июня. В основе совета директоров будут представители Московского кредитного банка, который имеет 88% акций завода. Князьков отметил, что на НПЗ начали подготовку к пуско-наладочным работам и готовятся к приему давальческого сырья. Штатная численность НПЗ – 420 чел. Задолженность по зарплате перед сотрудниками завода, образовавшаяся во время простоя предприятия, погашена на 100%.

Ранее Арбитражный суд ввел на НПЗ им Менделеева процедуру наблюдения. В отношении руководства предприятия было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по факту невыплаты заработной платы. Из-за остановки на НПЗ очистных установок на его территории был введен режим ЧС, который планируется снять 1 июля.

По данным завода, до остановки предприятия объем переработки нефти на нем составлял 800 тыс. т. До 2019 г. на заводе планировалось построить комплекс глубокой переработки нефти нового поколения мощностью до 3 млн. т/год. Российские и зарубежные инвесторы планировали вложить в модернизацию НПЗ около $2 млрд. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version