Химия Украины и мира

Украина: пик низких цен на NPK удобрения пройден

Аграрии активизировали закупки NPK и фосфорных удобрений. В результате цены поставщиков. Сейчас с тендером вышли те холдинги, которые имеют заготовленные средства и готовы закупать большие объемы удобрений с низкими ценами и по предоплате. В частности, МХП, «Кернел», «Агропродинвест» и подразделения NCH ведут переговоры о закупке на июль-октябрь. Отдельные холдинги ориентируют трейдеров по закупке азотных удобрений на весну 2017 г.

Факт преждевременных закупок связан с ожиданием подорожания удобрений. Агрохимические компании стараются в случае построения “коротких позиций” на рынке Украины фиксировать цены в долларах США. Например, NPK 10:26:26 оценивают в $320-330/т (МКР, мешок, на границе) на июль. В августе цена может составить $330-335/т. Летние цены довольно легко акцептируются производителями ввиду понимания рыночных тенденций.

Традиционно в летний период дешевеют азотные. Производители продают в июле значительные объемы аммиачной селитры. В данный момент селитра для отгрузки до середины июля украинскими производителями продана, несмотря на это, роста цены на продукт нет, крупные хозяйства еще могут купить азотные по низкой цене.

Летом 2016 г. ожидалось введение антидемпинговых ограничений по КАСу и карбамиду, соответствующие документы поданы заинтересованными сторонами в Минэкономразвития Украины. Пока судьба ограничений не известна. Для агросектора крайне разрушительные последствия могут оказать ограничения по импорту именно карбамидно-аммиачной смеси, большую часть которой Украина импортирует. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version